Walking Bus der Comenius-Grundschule

(Stand 01.05.2020)

 

Alle Kinder, die südlich der Comenius-Grundschule wohnen, können

morgens einen Walking Bus (Gehenden Bus) für den Schulweg nutzen.

Die Kinder gehen möglichst selbstständig organisiert in einer

Kleingruppe und werden von mindestens ein bis zwei Erwachsenen

begleitet. Der Walking Bus ist eine Elterninitiative, die von der

Schulleitung unterstützt wird.

 

Fahrplan:

Haltestelle

Hinfahrt zur

1. Std     

2. Std

Mittelweg der Europasiedlung:

 

Französischer-Britischer Weg

 

ab

ab

 

7:30

 

8:20

Griechischer-Belgischer Weg

 

7:32

8:22

Italienischer-Tschechisch. Weg

 

7:34

8:24

Spanischer-Baltischer Weg

 

7:36

8:26

Portugiesisch.-Dänischer Weg

 

7:38

8:28

Irischer Weg

 

7:40

8:30

Fußgängerampel Rennweg

 

7:45

8:35

Bushaltestelle Nußbaumweg

 

7:47

8:37

Fuß-Ampel P.-P.-Rubens .Str.

 

7:50

8:40

     

Comenius-
Grundschule

8:05
an

8:55
an

 

Kursiv gedruckte Ankunftszeiten sind variabel, da sie von der

Fitness der Kinder abhängig sind.

 

Was Sie tun müssen:

wird bearbeitet von

  1. Melden Sie Ihr Kind an!
    Allg. Informationen, Anmeldung,

    Stundenplanänderungen,
    Änderungen der Kontaktdaten

Heike Benning

Tel.  0175-9372576  

 

  1. Teilen Sie uns mit, wann Sie die Begleitung übernehmen können (3 Termine, ca. 1-2 x wöchentlich begleiten) wöchentlicher Begleitplan

e-mail: 

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Im Downloadbereich finden Sie unter "Schule allgemein" das Anmeldeformular sowie ein Dokument mit Regeln zum Walking Bus.